Тема: Обобщающий урок по разделу «Обработка текстовой информации»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков
Вид урока: урок-практикум.
Цель урока:
Образовательная:
а) ознакомить учащихся с основными понятиями и профессиями издательской деятельности;
б) повторение ключевых терминов и формул раздела.
Воспитательная:
а) формирование интереса к профессиям, связанным с издательской деятельностью;
б) развитие эрудиции, творческого подхода к выполнению заданий;
в) привить интерес учащихся и ответственность к порученному делу.
Развивающая:
развитие памяти, внимания, логического мышления.
Решаемые учебные задачи:
1) краткое повторение основных понятий раздела;
2) проверка уровня усвоения знаний по теме;
3) мотивация учащихся к саморазвитию
Планируемые образовательные результаты:
предметные – систематизированные представления об основных понятиях, связанных с обработкой текстовой информации;
метапредметные – создание условий для развития понимания роли обработки текстовой информации в повседневной жизни;
личностные – способность увязать знания об основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом; интерес к вопросам, связанным с практическим применением компьютеров.
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД на этапах урока
|
1
|
Организационный момент
|
|
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
|
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- развитие логического мышления
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;
- умение кратко формулировать мысль
- умение обрабатывать информацию и делать вывод.
|
2
|
Запись домашнего задания.
|
Повторять §. 4.1- 4.6
|
Работа с дневниками
|
3
|
Формулирование темы и целей урока
|
Мы завершили изучение раздела «Обработка текстовой информации». Цель урока:
Так же мы сегодня познакомимся с профессиями издательского дела. Как вы думаете, чем они занимаются?
|
- продемонстрировать свои знания по данной теме.
- выпускают печатную продукцию.
|
4
|
Объяснение темы.
|
Спектр изданий оперативной полиграфии широк и многообразен. Перед вами выставка, в которой представлены различные виды печатной продукции. Это книги, журналы, брошюры, буклеты, учебники, открытки, визитные карточки, газеты, справочники, рекламные проспекты, школьные газеты, журналы и др.
В настоящее время полиграфическая продукция получила особенно широкое распространение. Современные компьютерные технологи позволяют создавать все новые и новые виды и способы изготовления печатных изданий. На каждом этапе в процессе работы задействованы специалисты различных профессий. Мы с вами и познакомимся с некоторыми профессиями и с их профессиональной деятельностью на практике.
|
Дети рассматривают выставку печатной продукции. Смотрят презентацию, задают вопросы.
|
5
|
Объяснение структуры теста и критериев оценивания
|
Прежде чем приступить к практической деятельности пройдем тест на профпригодность. Вспомним основные правила ввода текста, редактирование и форматирование текста.
|
Дети решают тест.
|
6
|
Выполнение практической работы
|
Учитель раздает распечатки с заданиями.
|
Ученики приступают к выполнению работы.
|
Познавательные УУД: формирование основных понятий
|
7
|
Рефлексия
|
- Какое задание понравилось больше всего?
- Какое задание вызвало больше трудностей?
- Как ты сам оценил бы свою работу?
|
Ученики высказывают свое мнение.
|
Личностные УУД:
- развитие самооценки
|
Используемые материалы:
Л.Л.Босова,Л.Ю.Босова «Информатика 7 класс». Бином. 2016
Л.Л.Босова,Л.Ю.Босова. Методическое пособие.7класс.
|