Тема: Электронные таблицы.
Тип урока: комбинированный
Цель:
- Актуализировать уже имеющиеся знания учащихся по теме урока.
- Познакомить учащихся с электронными таблицами, о типах данных, обрабатываемых в электронных таблицах.
- Познакомить учащихся с профессиями, использующие Microsoft Excel в своей деятельности.
- Способствовать формированию у учащихся практических умений по целеполаганию, самоанализу, самоопределению.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные – наличие представлений об интерфейсе электронных таблиц, о типах данных, обрабатываемых в электронных таблицах;
Метапредметные – ощеучебные и общекультурные навыки работы с информацией; навыки анализа пользовательского интерфейса используемого программного средства; навыки определения условий и возможностей применения программного средства для решения типовых задач; навыки выявления общего и отличия в разных программных продуктах, предназначенных для решения одного класса задач;
Личностные – представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека.
Решаемые учебные задачи:
- Знакомство с интерфейсом электронных таблиц;
- Рассмотрения правил размещения текстов, чисел и формул в ячейках электронных таблиц;
- Рассмотрение режимов работы электронных таблиц.
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД на этапах урока
|
1
|
Организационный момент
|
|
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
|
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- развитие логического мышления
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;
- умение кратко формулировать мысль
- умение обрабатывать информацию и делать вывод.
|
2
|
Запись домашнего задания.
|
§ 5.1 РТ. № 209-219
по фгос §3.1 РТ№96-109
|
Работа с дневниками
|
4
|
Формулирование темы и целей урока.
|
Сотни лет в деловой сфере при выполнении громоздких расчетов используются таблицы. Такая работа требовала больших временных затрат; на исправление незначительной ошибки, уходили недели и даже месяцы. Ситуация изменилась с появлением их. Что же появилось? Отгадаем ребус.
Для чего предназначены электронные таблицы? Назовите цели:
|
-электронные таблицы.
- для организации вычислений на компьютере.
-познакомиться с интерфейсом электронных таблиц и правилами работы с таблицами.
|
5
|
Объяснение темы
|
Кому важно знать электронные таблицы?
Познакомимся с этими профессиями.
Узнаем о электронных таблицах, правилах размещения текстов, чисел и формул в ячейках электронных таблиц, о режиме работы электронных таблиц.
Запиши в тетрадь для записей:
|
-бухгалтеру, экономисту, менеджеру, банковскому служащему и др.
Смотрят презентацию.
Пишут краткий конспект.
Электронные таблицы (табличный процессор) - это прикладная программа, предназначенная для организации табличных вычислений на компьютере.
|
6
|
Углубление в тему
|
Выполни в паре.
- Проверь соседа
|
выполняют задание в паре, выполняют самопроверку и самооценивание.
|
Коммуникативные УУД:
формирование владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
Познавательные УУД: формирование основных понятий
|
7
|
Закрепление. Компьютерный практикум
|
Выполни с помощью компьютера. Получают задание.
|
Выполняют задание.
|
8
|
Итоги урока
, рефлексия
|
Оцени себя:
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
|
- выставляют оценку
Работа с дневниками
|
Личностные УУД:
- развитие самооценки
|
- Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2014.
- Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 9 класс
|