Урок. Деловая графика. Построение диаграмм и графиков.
Цели урока:
Предметные: знакомство с понятием «деловая графика», формирование навыков построения диаграмм и графиков в электронных таблицах.
Метапредметные: развитие общеучебных и общекультурные навыков работы с информацией; навыков визуализации данных.
Личностные: представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека.
Решаемые учебные задачи:
1) систематизация и расширение представлений учащихся о возможностях визуализации данных в электронных таблицах;
2) знакомство с диаграммами разных типов;
3) развитие навыков чтения диаграмм.
Тип урока: комбинированный
Формы работы: беседа, индивидуальная работа, работа в парах
Оборудование: персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран, ПК учащихся.
Электронное обеспечение урока:
Презентация « Деловая графика», файл «Графики и диаграммы»
Учебно-методический комплекс:
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Учебник для 9 класса. Бином. 2019
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Методическое пособие. 9класс
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Рабочая тетрадь для 9класса. Бином. 2019
|
Этапы урока
|
Материал ведения урока
|
Деятельность учащихся
|
УУД на этапах урока
|
1
|
Организационный момент
|
|
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
|
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
|
2
|
Запись домашнего задания.
|
§ 3.2.3 РТ.№ 127, № 131
|
Работа с дневниками
|
3
|
Проверка домашней работы
|
§ 3.2.3 РТ.№ 122, №124
|
Сдают тетради на проверку.
|
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
Коммуникативные УУД:
- развитие речи
|
4
|
Формулирование темы и задач урока
|
Ребята, мы начинаем наш урок. Его разрешите начать с эпиграфа:
Мы нашу жизнь уже не мыслим без расчетов,
Финансовых, научных, да мало ли у нас подсчетов,
Но чтобы важный сей расчет заслуживал доверия,
Использовать Excel нам нужно без сомнения
Для проверки ваших знаний и определения темы урока, решите кроссворд
- Как называется эта кнопка
- Документ Excel называется рабочая …..
- На пересечении столбца и строки образуется …….. таблицы
- Как называется данная панель инструментов
- Горизонтальный элемент таблицы называется ……
- Ввод формулы в Excel начинается с символа с названием ……
- Этот элемент окна программы
называется строкой ……..
- Сколько ячеек содержит диапазон А1:D2
- Знак какой валюты служит для обозначения абсолютной ссылки
- Отгадай ребус и узнаешь, как называется графическое представление числовых данных с помощью диаграмм и графиков.
-Какова же тема урока:
Каковы задачи урока?
-познакомиться:
-научиться:
|
-ввод
-книга
-ячейка
-главная
-строка
-равно
-формул
-восемь
-доллар
-деловая графика
-«Деловая графика. Построение диаграмм и графиков»
- с понятием деловой графики;
-строить диаграммы и графики.
|
Личностные УУД:
- развитие внимания Коммуникативные УУД:
- развитие умения грамотно формулировать мысль с учетом норм русского языка
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности, интереса к изучаемому материалу.
|
5
|
Объяснение темы (часть 1)
|
Демонстрация видео.
|
- смотрят видеоролик.
|
Познавательные УУД:
- введение в основные положения изучаемой темы
|
6
|
Первичное закрепление
|
Выполни задание вместе с учителем
|
РТ. № 126 , № 134
|
Личностные УУД:
- формирование навыков совместной работы Коммуникативные УУД:
- воспитание ответственного отношения к ведению диалога с учителем и сверстниками
|
7
|
Самостоятельная работа + самопроверка
|
Выполни самостоятельно
|
Решают № 129 и выполняют самопроверку, выставляют баллы.
|
Личностные УУД:
- развитие внимания, логического мышления
Регулятивные УУД:
-развитие умения адекватно проводить самооценку своей работы
|
8
|
Объяснение темы (часть 2)
|
В электронных таблицах диаграммы строятся под управлением Мастера диаграмм, в котором предусмотрены следующие основные шаги:
- Выбор данных, на основе которых строится диаграмма
- Выбор типа диаграмм
- Настройка элементов оформления диаграммы
- Размещение диаграммы
- Спарклайн в Excel – это график (или гистограмма), отображающийся в одной ячейке.
- Итак, стоит иметь ввиду, что спарклайн можно посторить только по одному ряду данных. Однако, из-за своего малого размера, множество спарклайнов не будет выглядеть избыточным. Рассмотрим пример с большим количеством данных.
Строим спарклайн для первого товара. Затем простым копированием, протягивая за маркер автозаполения ("уголок"), можно разместить спарклайны для всех остальных товаров.
|
- делают записи, смотрят презентацию
|
Личностныее УУД:
- формированияе умения грамотного письма
|
9
|
Компьютерный практикум
|
Научимся строить диаграммы и графики в электронной таблице
|
Учебник , с. 133 №11, №12(а, б) , работа с файлом «Графики и диаграммы»
|
Познавательные УУД:
- развитие навыков управления интерфейсом ПО
|
10
|
Окончание урока, подведение итогов, самооценка
|
Анализ активности на уроке
Что я узнал…?
Чему я научился…?
Что я буду развивать…?
Где мне это пригодится в жизни…?
|
выставление оценок
|
Регулятивные УУД:
-развитие умения адекватно проводить самооценку своей деятельности
|
|