. Урок "Формы записи алгоритмов" 6 класс. - Мои файлы - Каталог файлов - Сайт учителя информатики
Информатика
Понедельник, 13.05.2024, 21:57
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
Мои файлы [32]

Наш опрос
Была ли вам полезна информация с сайта?
Всего ответов: 25

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Файлы » Мои файлы

Урок "Формы записи алгоритмов" 6 класс.
[ Скачать с сервера (5.86 Mb) ] 08.03.2018, 11:05

Урок 25. Формы записи алгоритмов.

Цели урока:

предметные – представления о различных формах записи алгоритмов;

метапредметные – умения самостоятельно планировать пути достижения

целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять

контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках

предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с

изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи;

умения информационного моделирования;

личностные – способность увязать учебное содержание с собственным

жизненным опытом, понять значение развитого алгоритмического мышления

для современного человека.

Решаемые учебные задачи:

закрепить представления об алгоритмах и исполнителях;

систематизировать имеющие представления учащихся о формах записи

алгоритмов;

ввести понятие блок-схемы как формы записи алгоритма.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая

Оборудование: персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран, ПК учащихся.

Электронное обеспечение урока:  презентация  «Формы записи алгоритмов»,  Электронный тест в программе MyTest, интерактивные ресурсы к учебнику 6-го автор Антонов А.М., НОУ школа "Ксения" г. Архангельск. 

Учебно-методический комплекс:

Босова Л.Л., Босова А.Ю.  Информатика: Учебник для 6 класса. Бином. 2017

Босова Л.Л., Босова А.Ю.  Методическое пособие. 6 класс

Босова Л.Л., Босова А.Ю.  Информатика: Рабочая тетрадь  для 6 класса. Бином. 2017

Технологическая  карта урока

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

 

2

Запись домашнего задания.

§16 РТ. №181, 182 Творческое задание: « Блок-схема героя». Придумать сказку и записать действия героя в виде блок-схемы.

Работа с дневниками

3

Проверка домашнего задания

§14,15  №161, №173, №174

2 учащихся показывают выполнение на доске, объясняют

4

Проверка знаний

Компьютерный тест «Исполнители вокруг нас»

- отвечают на вопросы теста

4

Формулирование  темы и целей  урока

 

 - Отгадай ребус. Узнай тему.

 

- Назовите цели урока:

 

 

- Формы записи алгоритмов;

 

- узнать о различных формах записи алгоритмов;

- научиться  оформлять запись алгоритмов в словесной, табличной и схематичной формах.

Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему

- развитие алгоритмического мышления

5

Изучение новой темы

 Узнаем о формах записи алгоритмов

- смотрят презентацию, анализируют.

Познавательные УУД:

развитие представлений  о формах записи алгоритмов, об алгоритме составления программ для исполнителя

6

Углубление в тему: работа в парах , взаимопроверка

- узнайте, что такое программа и каков алгоритм составления программы для исполнителя.

Работают с учебником на с. 109 выполняют взаимопроверку.

Познавательные УУД:  умение  работать с текстом учебник, заполнять таблицу, умение составлять простейшие алгоритмы  виде блок – схемы.

Личностные УУД:  развитие логического мышления, навыков чтения, навыков отбора информации их имеющегося источника.

Коммуникативные УУД:  развитие диалогической речи.

 

7

Физминутка

- Разминка для глаз

Выполняют упражнения

8

 

Работа в тетради + работа с исполнителем  Водолей

 

Выполни задание в тетради и на компьютере

№183 - совместно с учителем в тетради,

№179, 180 – на компьютере (файл Исполнители вокруг нас – Задачи на переливание ) 

9

Итоги урока, рефлексия, выставление оценок

Оценка за урок составит сумму баллов  самооценки  по ходу урока, практическое задание (конечная оценка выставляется  учителем)

 

 

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.

- развитие самооценки

 

 

 

 

 

Категория: Мои файлы | Добавил: elenzujkova2012 | Теги: технологическая карта, 6 класс, практика, тест, информатика, презентация, урок
Просмотров: 777 | Загрузок: 14 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Банк портфолио
    Банк Интернет-портфолио учителей

    Copyright MyCorp © 2024 uCoz