Тема раздела: математические основы информатики
Урок 1/11 тема: логические элементы.
Цели урока:
предметные — представление о логических элементах (конъюнкторе, дизъюнкторе, инверторе) и электронных схемах; умения анализа электронных схем;
метапредметные — умения представления одной и той же информации в разных формах (таблица истинности, логическое выражение, электронная схема);
личностные — понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий.
Решаемые учебные задачи:
1) знакомство с дискретными преобразователями информации и простейшими электронными схемами;
2) рассмотрение примеров анализа логических схем;
3) обобщение вопросов, связанных с теоретическими основами средств информационных технологий.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование: персональный компьютер учителя, мультимедийный проектор, экран, ПК учащихся.
Электронное обеспечение урока: презентация «Логические элементы», видеофрагмент МОУА «СОШ №4 г.Соль-Илецка» Кутепова Н.В., файл «Логические элементы» Попов В.В..
Учебно-методический комплекс:
Л. Л. Босова, А. Ю. Босова, Информатика. Программа для основной школы: 5 – 6 классы. 7 – 9 классы, 2017 г.
Л. Л. Босова, А. Ю. Босова, Информатика: учебник для 8 класса, 2018 г.
Л. Л. Босова, А. Ю. Босова, Информатика: Рабочая тетрадь для 8 класса, 2018 г.
Электронные приложения http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/
Сайт методической поддержки УМК http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые УУД
|
1
|
Организационный момент
|
|
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
|
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- развитие памяти
|
2
|
Запись домашнего задания.
|
§ 1.3.6 РТ. № 94
|
Работа с дневниками
|
3
|
Мозговой штурм.
|
- Что изучает наука логика?
- В чем особенность алгебры логики?
- Что такое высказывание?
- С помощью каких языков можно построить высказывание?
- Какие возможные значения могут иметь логические выражения?
- Какие законы применяются для упрощения логических выражений?
- Назовите известные вам логические операции. Как они обозначаются?
- Как составить таблицу истинности для логического выражения?
- Что относится к свойствам логических операций?
- Какими способами можно решать логические задачи?
|
- формы и методы мышления;
-определяет правила записи, вычисления значений,
упрощения и преобразования высказываний
-повествовательное предложение, в котором что-то утверждается или отрицается.
- естественные и формальные языки
- истина и ложь;
- распределительный, переместительный, логические.
конъюнкция(логическое умножение), дизъюнкция(логическое сложение), инверсия(логическое отрицание), &,٧,¬
- посчитать к-во переменных, рассчитать к-во операций, рассчитать к-во строк и столбцов, заполнить.
-логические законы и формулы;
- табличным и с помощью преобразования логических выражений.
|
4
|
Проверка д/з
|
§ 1.3.5 РТ. № 89
|
У доски
|
5
|
Формулирование темы и целей урока
|
-Отгадай ребус, узнай тему урока
- исходя из сказанного, определи тему урока:
Цели урока:
- узнать:
-познакомиться:
|
- Логические элементы;
-о логических элементах и их применении
-с принципами их работы
|
Коммуникативные УУД:
- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.
Личностные УУД:
- формирование логического мышления
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка,
|
6
|
Объяснение темы
|
Давайте узнаем, что такое логические элементы и для каких целей они используются
|
- смотрят видео.
-Записывают в тетрадь: преобразователи двоичных сигналов, которые выдают значение одной из логических операций , называются логическими элементами. Это конъюнктор(и), дизъюнктор(или), инвертор(не).
|
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
Личностные УУД:
- формирование навыков поиска информации в имеющемся источнике, навыков решения задач.
Регулятивные УУД:
-умение использовать полученные знания на практике, развитие способности критической оценки собственной деятельности.
|
7
|
Закрепление
|
-Выполни вместе с учителем
|
Выполняют РТ. № 93
|
8
|
Самостоятельная работа + взаимопроверка
|
- построй схему логического выражения, составь таблицу истинности.
|
- выполняют задание на карточке, выполняют взаимопроверку и выставляют оценки
|
9
|
Компьютерный практикум
|
-Выполни задание с помощью компьютера
|
Работают с файлом «Логические элементы»
|
10
|
Выставление оценок.
|
Оцениваем свою работу на уроке, подсчитываем итоговую оценку за урок.
|
- подсчитывают оценки-баллы, выставляют итоговую оценку.
|
11
|
Итоги урока ,рефлексия.
|
Продолжите фразу и передайте слова соседу
Сегодня я узнал…
Мне было интересно…
Я не понял…
Мне было трудно…
У меня не получилось…
Я понял, что…
Мне захотелось…
Теперь я умею…
Я смог…
Ещё мне хотелось бы…
У меня получилось…
Я хочу спросить…
Мне не понравилось…
Я научился…
Какой смайлик больше всего соответствует вашему настроению?
|
Отвечают на вопросы.
Выставляют смайлик на компьютере соответствующий настроению.
|
|