. урок "Профессия 21 века -программист" - Мои файлы - Каталог файлов - Сайт учителя информатики
Информатика
Понедельник, 13.05.2024, 05:22
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Категории раздела
Мои файлы [32]

Наш опрос
Была ли вам полезна информация с сайта?
Всего ответов: 25

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Файлы » Мои файлы

урок "Профессия 21 века -программист"
[ Скачать с сервера (7.79 Mb) ] 19.12.2019, 21:39

Тема урока: «Профессия XXI века – программист»

Предмет: информатика.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков

Место урока: заключительный урок темы «Начала программирования»

Вид урока: комбинированный.

Цели урока:

  1. стимулирование познавательного интереса учащихся к предмету, к профессии программиста;
  2. активизация взаимодействия учащихся;
  3. воспитание у учащихся самостоятельности, ответственности за свой выбор, информационной культуры;
  4. развитие памяти, творческой активности, эстетики.

Задачи урока:

учебная  – формирование знаний о профессии программиста;

развивающая – развитие приемов умственной деятельности, памяти, творческой активности;

воспитательная – развитие познавательного интереса, коммуникативного общения, уверенности в собственных силах.

Планируемые образовательные результаты:

 предметные  – наличие представлений о данной профессии;  умение формировать познавательную и исследовательскую активность; 

 метапредметные  –   ощеучебные и общекультурные навыки работы с информацией, развитие ИКТ- компетентности;

 личностные  – чувство  личной  ответственности  за  качество  окружающей информационной среды. 

Материал: презентация «Профессия XXI века – программист», тест, викторина, игра «Правда или миф?»

Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, проектор

Технические условия: сеть Интернет.

Использованные материалы:

1.специально разработанные занятия для детей по программированию вот тут:

http://www.coderussia.ru/teachers.html

2.«Правда или миф» - свежие статистические данные о программистах:

http://habrahabr.ru/company/mailru/blog/224945/

3.портал «ПроеКТОриЯ»

  https://proektoria.online/trends/it/

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

2

Формулирование  темы  и целей урока 

«На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной. Кто ты будешь такой?» Всем знакома эта детская считалочка. У считалочки продолжение простое: выбирай любое звание и продолжай игру. В старину профессий было мало, и все они вполне могли на одном крыльце поместиться, вместе с царем. На Руси 600 лет назад появился первый царь. Звали его Иван III. С тех давних времен сохранились письма и книги. Вот какие профессии в них называют: стрелок, повар, хлебник, портной, бронник, садовник, псарь, рыболов, трубник, дьяк, мельник, утятник, сокольник, огородник, плотник, серебряный мастер, истопник, страдник, купец, суконщик.

Чем занимались стрелок, повар, садовник, рыболов, мельник, огородник, плотник, серебряный мастер, купец, каменщик — понятно. А вот что делали трубник, дьяк, утятник, сокольник, бронник, хлебник, страдник, пищальник и ямчужный мастер? — Про эти профессии, наверное, даже мама с папой не знают!

Сейчас все профессии на одном крыльце не поместятся. Их уже много тысяч. И новые все время появляются. (слайд 1)

Какие вы знаете профессии 21 века?

 

 

Поэтому тема нашего урока:(слайд 2)

Цели урока:(слайд 3)

- познакомиться:

-узнать:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-программист

 

 

 

 

-Профессия XXI века – программист

 

-с профессией программист.

-деятельность программиста

Коммуникативные УУД:

- развитие  навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка,

3

Объяснение темы

Кто такой программист? (слайд 4)

Найдем определение в энциклопедии «Википедия». (слайд 5)

Цель работы программиста?

(слайд 6)

 

Вспомним этапы создания программы.

(слайд 7)

 

 

 

 

 

 

Что же требуется от программиста?

(слайд 8)

 

Основа любой программы это алгоритм. Одну и ту же задачу можно решить совершенно различными способами. Хороший алгоритм это экономное, легко модифицированное произведение алгоритмического  искусства.

 

 

Все книги по программированию появляются в первую очередь на английском языке, во вторых справочная система, как правило, англоязычная, в третьих программисты обучаются не только по книгам, но и общаясь между собой, а программистские форумы чаще всего ведутся на английском языке.

4)добавим к этому терпение, трудолюбие, приложим вдохновение, полет мысли, фантазии и получим вполне реализуемую формулу успеха программиста.(слайд 9)

5) нужно знать, что программисту нужно учиться всю жизнь, т.к. технологии быстро устаревают, если не учиться, то очень скоро ваши знания окажутся не востребованными на рынке.

 

Каждый программист специализируется, в какой либо сфере деятельности. 

Зайдем с вами на портал  «ПроеКТОриЯ» и познакомимся со специализацией программиста.(слайд 10)

 

Программист – специалист, занимающийся написанием и корректировкой программ для компьютеров.

-создание программы,  которая удовлетворяет требованиям заказчика.

 

  1. Составляется математическая модель, разрабатывается алгоритм решения задачи
  2. Написание программы, тестирование и отладка программного приложения
  3. Документирование
  4. Ремиссия

1)Знать языки и технологии программирования (C++, java,Delphi, python, облачные технологии и т.д.)

2)уметь составлять алгоритмы.

3)знать английский язык.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся знакомятся с данной профессией.

Какими навыками должен обладать программист, где учат на программиста.

 

 

Познавательные  УУД:

- развитие познавательной активности

Личностные УУД:

формирования навыков поиска информации в имеющемся источнике.

 

4

Закрепление материала 1

Класс разбить на три команды. Для каждой команды написать алгоритм.

Задача: написать алгоритм для учащегося с задней парты, которому нужно написать на доске «привет», повернуться, помахать рукой классу, а потом стереть надпись и вернуться на свое место.(слайд 11)

 

Учащиеся записывают алгоритм, отдают свои программы учителю. Он читает, а 1 ученик выполняет.

Коммуникативные УУД:

- развитие  навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Познавательные  УУД:

- умение самостоятельно решать задачи

 

5

Закрепление материала 2.

 Игра правда или миф?

Учащиеся должны отгадать правильный ответ. (слайд 12)

Отвечают на вопросы.

Личностные УУД:

развитие памяти и внимания

Познавательные  УУД:

- развитие познавательной активности

6

Викторина для учащихся которые считают себя специалистами в области программирования, для остальных шуточный тест.

Выполни викторину и тест. ( Слайд 13)

Отвечают на вопросы викторины и теста.

7

Домашнее задание.

Подготовить выступление, которое простым языком расскажет учащимся – как пишутся компьютерные игры. (слайд 14)

 

Работа с дневниками

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

8

Итоги урока, рефлексия

 

Продолжите фразу и передайте слова соседу

Сегодня я узнал…

Мне было интересно…

Я не понял…

Мне было трудно…

У меня не получилось…

Я понял, что…

Мне захотелось…

Теперь я умею…

Я смог…

Ещё мне хотелось бы…

У меня получилось…

Я хочу спросить…

Мне не понравилось…

Я научился…

(слайд 15)

 

Какой смайлик больше всего соответствует вашему настроению?

(слайд 16)

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставляют смайлик на компьютере соответствующий настроению.

Личностные УУД:

-рефлексия способов  и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

Категория: Мои файлы | Добавил: elenzujkova2012 | Теги: урок, информатика, Программист
Просмотров: 625 | Загрузок: 11 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Банк портфолио
    Банк Интернет-портфолио учителей

    Copyright MyCorp © 2024 uCoz