Урок. Знаковые информационные модели. Словесные описания.
Цели урока:
- расширить представление о моделях и моделировании;
- сформировать представление о словесных описаниях как информационных моделях;
- выявить различия в научных и художественных описаниях;
- научить школьников составлять словесные описания.
Задачи:
предметные – представления о знаковых словесных информационных моделях;
метапредметные – владение знаково-символическими действиями; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
личностные – способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение информационного моделирования как
метода познания окружающей действительности.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран; ПК учащихся.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Электронное приложение к учебнику:
- презентация «Знаковые информационные модели»;
- тест «Информационное моделирование» в программе MyTest.
3) файлы-заготовки Авгиевы конюшни.doc(odt), Аннибалова клятва.doc(odt), Аркадская идиллия.doc(odt), Ахиллесова пята.doc(odt), Дамоклов меч.doc(odt), Драконовы законы.doc(odt), Кануть в Лету.doc(odt), Нить Ариадны.doc(odt), Панический страх.doc(odt), Танталовы муки.doc(odt), Яблоко раздора.doc(odt), Ящик Пандоры.doc(odt), Цицерон.doc(odt), Сиквейн.doc(odt), Вулкан.doc(odt).
Учебно-методический комплекс:
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Учебник для 6 класса. Бином. 2016
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Методическое пособие.6 класс
Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Рабочая тетрадь для 6 класса. Бином. 2017
Технологическая карта урока.
|
Этапы урока
|
Материал ведения урока
|
Деятельность учащихся
|
УУД на этапах урока
|
1
|
Организационный момент
|
|
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
|
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
|
2
|
Запись домашнего задания.
|
§10 РТ: №113, №114, №115, №116
|
Работа с дневниками
|
3
|
Проверка домашнего задания
|
Тест « Информационное моделирование»
|
Выполняют тест на компьютере.
|
4
|
Формулирование темы и целей через повторение.
|
Тренировка памяти:
- Мысленно представь себе какой-либо объект.
- Расскажи о нем.
- Кратко запиши свою мысль.
- Как можно назвать твое сообщение об объекте?
- Какие знаки помогли записать информацию?
Мы не просто записали информацию об объекте с помощью букв, а составили ее знаковую информационную модель. Значит, тема урока и будет связана с:
- Назовите цели урока:
|
- устно описывают объект, кратко формулируют определение, записывают, делают вывод, что информация записана с помощью знаков- букв.
-«Знаковыми информационными моделями»
- узнать: о видах знаковых моделей;
- понять: какими особенностями они обладают;
- научиться: создавать информационные модели через словесные описания.
|
Познавательные УУД:
закрепление материала, изученного на предыдущих уроках.
Личностные УУД:
развитие памяти и мышления
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему
- развитие логического мышления
|
5
|
Изучение новой темы
|
-Узнай о знаковых информационных моделях
|
- смотрят видео
|
Познавательные УУД:
развитие представлений о видах знаковых моделей, записанных с помощью словесных описаний в различных стилях.
|
6
|
Углубление в тему- работа в парах
|
- Познакомься с видами знаковых моделей. Выполни задание.
|
- работают в паре с учебником, с.59-62, отвечают на вопросы в распечатке, анализируют ответы
|
Познавательные УУД: умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника, работать с текстом.
|
7
|
Закрепление знаний
|
Совместное выполнение задания в рабочей тетради
|
РТ № 118, анализ
|
8
|
Физмитута
|
- Разминка для глаз
|
Выполняют упражнения
|
9
|
Компьютерный практикум
|
Выполни задание на компьютере:
|
Учебник с. 168-170 Задания №3,4
|
10
|
Итоги урока, рефлексия
|
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
|
Работа с дневниками, подсчет баллов, выставление оценок.
|
Личностные УУД:
- развитие самооценки
|
|